Список форумов Перово-спелео Перово-спелео
Сайт спелеоклуба Перово

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждения Спелеошколы 2014-2015. Начинается...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Перово-спелео -> Основной Спелео Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Быть или не быть?
Быть
100%
 100%  [ 1 ]
Не быть
0%
 0%  [ 0 ]
Быть, но как-нибудь без моего участия
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 1

Автор Сообщение
pystota

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май, 2014 11:28    Заголовок сообщения: Обсуждения Спелеошколы 2014-2015. Начинается... Ответить с цитатой

Вчера прошло предварительное собрание и обсуждение нашей с вами спелеошколы. В частности, проанализировали школу 2013-2014.

Ещё раз резюмирую. В целом, впечатление положительное, но есть моменты, на которые стоит обратить внимание и улучшить:
1. Лекторам необходимо ответственнее подойти к подготовке материала. Не хватает наглядного материала, презентаций. Также, было бы неплохо, если конспект лекции будет доступен в письменном виде пропустившим для ознакомления и прослушавшим лекцию для повторения. (ИМХО, конспект и презентацию можно объединить.)
Все лекторы могут мотать на ус уже сейчас.
2. Расписание необходимо составлять не на полугодие, а на весь год. Расписание, в любом случае, ещё будем подробнее продумывать и утверждать.
3. Нужно организовать видеозапись лекций и обнародование их в общедоступном месте.
4. "Дисциплина" на тренировках СРТ. Общее время перекуров за тренировку не у всех было меньше, чем время проведённое на навеске. Все согласны, что тренировки стоит проводить более эффективно в этом плане. Также, никто не спорил, что добиться этого можно только увеличением числа инструкторов на мероприятии.

Кажется, ничего не забыл. Можете добавлять, если что-то ещё пришло в голову.

На основе изложенного, а также прошлогоднего опыта, для каждого мероприятия школы необходимы следующие ответственные лица:
0. Школа в целом
- Руководитель (координирует всю деятельность, напоминает ответственным лицам о мероприятиях, размещает объявления в общедоступных источниках)
1. Лекции
- Лектор
- Ответственный за видеозапись (а также перекодирование и выгрузку [уточняется куда])
2. Выезды длиннее одного дня
- Руководитель (составляет программу мероприятия и придумывает, чем занять участников)
- Секретарь (выясняет у каждого участника время приезда и отъезда - необходимую информацию для завпрода; компонует людей в группы по времени приезда, чтобы никто не потерялся и т.п.)
- Завпрод (составляет продуктовую раскладку (читай "берёт типовую"), покупает продукты совместно с кем-нибудь из участников, распихивает продукты по народу)
3. Тренировки СРТ
- Руководитель
- "Извозчик" (помогает привезти верёвки и железо на место проведения тренировки). При наличии достаточного числа энтузиастов снарягу можно раскидать по ним и доставить на своих двоих, но лично я в этот вариант не верю. Снаряжение забирается из клубной кладовки либо в четверг, либо рано утром перед тренировкой (если заранее взять ключи).
- 2-3 инструктора-"навешивальщика" (приезжают на тренировку раньше остальных). Это позволяет оперативно сделать навеску до появления основной массы участников. В процессе тренировки инструктора могут погонять излишне заотдыхавшихся и раздавать менее опытным мудрые советы.

Замечу, что мероприятия могут быть комбинированные. Например, двухдневные тренировки или "полевая" лекция (было бы интересно лекцию по свету в каменоломне провести). В этом случае ответственные лица нужны для каждого из аспектов мероприятия. Ответственные лица могут быть частично совмещены, но здесь лучше без фанатизма. Например, завпрод или извозчик на двухдневной тренировке могут активно участвовать в навеске и т.п.

Теперь я от вас жду комментариев, кто чем желает, может и (!!!) будет заниматься. Только вместе мы сможем сделать следующую школу лучше предыдущей.
(Сейчас немного "детского сада".) Учтите, заявляя о своём участии, вы берёте на себя ответсвенность! Сливаться непосредственно перед мероприятием гораздо хуже, чем сделать это сейчас. Ничего сложного нет ни в одной из перечисленных задач (поверьте, почти все попробовал), но внимательного отношения требует каждая.
Если что-то не умеете но очень хотите (например, навеска или составление продуктовой раскладки), то школа начинается только в сентябре, а сейчас май, куча времени научиться.
Огромная просьба к барышням, обратите внимание на должности завпрода и секретаря. Ну как такое мужикам доверить?!

В зависимости от числа ответственных лиц, инструкторов (называйте как хотите) будем принимать решение, проводить "Спелеошколу 2014-2015" или нет. Этот вопрос пока открыт!

Тему дублирую ВКонтакте, в группе школы прошлого года. Лично я читаю оба источника, дублировать сообщения не обязательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pystota

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май, 2014 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с себя и в качестве примера. Тем, кто колеблется, ещё добавлю, что организация школы - колоссальный опыт: спелеологический, работы с людьми, организационный и так далее, и так далее.

Могу и хочу:
- руководить выездами на выходные
- прочитать несколько лекций (которые в прошлом году читал)
- помогать советами другим ответственным лицам

Только могу:
- руководить школой в целом (полагаю, у меня здесь выбора нет. в общем, готов)
- руководить тренировками
- делать навеску на тренировках, инструктировать менее опытных
- быть секретарём выездов (но категорически не хочу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ded

СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен, 2015 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем, имею опыт работы с веревкой, в пещеры с SRT не ходил, но очень хотелось бы. Комплект снаряжения есть, что то можно докупить.
Возьмёте новичка? Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Перово-спелео -> Основной Спелео Форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: