Список форумов Перово-спелео Перово-спелео
Сайт спелеоклуба Перово

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нормативы.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Перово-спелео -> Основной Спелео Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shadow

СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар, 2012 19:18    Заголовок сообщения: Нормативы. Ответить с цитатой

На собрании стал вопрос о нормативах. Но обсудить мы его уже не успевали. вот хочу обсудить здесь.
Во-первых надо ли делать нормативы как отсевающий фактор? за редким исключением. И при том что исключение для человека будет одобрено всеми единогласно.
во-вторых какие нормативы? ОФП, специальная подготовка, теоретическая подготовка или что-то одно?
в третьих нужно ли, чтобы результаты были доступны для просмотра действующим членам клуба. нужно делать среднюю планку и уже ее делать нормой или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan Stone

СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар, 2012 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может оно конечно и правильно, но пещеры и спорт (очки, голы, секунды) все- таки разные вещи. И возводить нормативы в разряд принудиловки не правильно.

Хотя есть еще одно объяснение- я лентяй и зануда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрейка

СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар, 2012 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы успеть обсудить все темы надо собрание делать на выходных.
Норматив по ОФП обязательно, а на счёт остального будет зависеть как будут двойки формироваться при планировании экспедиции.
Оля

СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар, 2012 23:46    Заголовок сообщения: Re: Нормативы. Ответить с цитатой

Shadow писал(а):

Во-первых надо ли делать нормативы как отсевающий фактор? за редким исключением. И при том что исключение для человека будет одобрено всеми единогласно.

Я считаю, что нормативы должны отражать как минимум прогресс с начала занятий, и не являться отсеивающим фактором.
Shadow писал(а):

во-вторых какие нормативы? ОФП, специальная подготовка, теоретическая подготовка или что-то одно?

ОФП - например бег на выносливость, пресс, отжимания или подтягивания.
Специальная подготовка - кантест, трасса.
Контроль теоретических знаний по мере через какието промежутки времени.
Shadow писал(а):

в третьих нужно ли, чтобы результаты были доступны для просмотра действующим членам клуба. нужно делать среднюю планку и уже ее делать нормой или нет.

Доступные для просмотра результаты дают дополнительный соревновательный толчек.
Морозко

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар, 2012 1:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас всех покусаю за нормативы!!!Evil or Very Mad

Кому они нужны кроме самих владельцев своих лап и хвостов. У нас же не спортивная секция...или всё так плохо повернулось?)))

Физическая выносливость мера не постоянная и не плавно-улучшающаяся, она как прогрессирует, так и деградирует.
На днях чуть не помер от боли в груди после каких то 300 метров на велосипеде по снегу...это физическая деградация ног, при хорошей выносливости рук. Не брать меня больше в экспедиции!!! я не смогу на велосипеде большое расстояние проехать.

Долой нормативы, таскайте трансики на контесте, учите узлы, тренируйте все возможные варианты перестежек.
Мне плевать с какой скоростью вы ходите, главное делайте это безопастно!!! и не забудьте мне намекнуть стоит ли ко времени выхода накидывать пару часов на щёлканье клювом по сторонам. Rolling Eyes
Больше от вас ничего не требуется.

Если кто вздумает меня палкой дразнить, мол гад я такой не пришел на собрание, а теперь тут разглагольствую...
У меня есть уважительная отмаза!!! Twisted Evil в виде пешки 25 км. в лесу со снегом по пасхальному уровню и большая забота над тем, что бы выбраться от туда живым.
Все склоки прочь. Razz
Макароныч

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар, 2012 2:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морозко
Если пешка добровольная, тогда именно, что отмаза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fiztex

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар, 2012 2:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озвучу еще, что говорил на собрании. Не стоит изобретать велосипеды там, где есть примеры устоявшейся успешной практики.
1. Нормативы нужны и должны быть обязательны для сдачи всеми новичками, желающими участвовать в экспедиции.
2. Конкретную планку указывать не надо. Круктых это расслабит, и они не будут сдавать в полную силу. Слабых это напугает и они вообще не будут сдавать. А вот составить рейтинг участников клуба - это полезно, вряд ли кого-то поссорит, но создаст спортивный вызов.
3. Результаты нормативов не должны быть отсеивающим фактором для участия в экспедиции (в отличии от самого факта их сдачи/несдачи без уважительной причины, как показателя ответственности). Но они должны быть поводом для набора соответствующей спортивной формы. Для этого необходимо устраивать одну сдачу нормативов не позднее, чем за 3-4 месяца до экспедиции, а другую за 2 недели до экспедиции. По прогрессу участника можно судить, насколько он ответственно подходит к тренировкам.
4. При этом результаты нормативов являются одним из факторов, которые можно полезно использовать при распределении задач в экспедиции в зависимости от их тяжести.
5. Сами нормативы. Снова никаких велосипедов Smile
- Бег (в МГУ зимой сдается ~3.5км, а летом ~10км) - в любом случае кросс должен быть не меньше 3км. Если человек не может столько пробежать (что повод задуматься о соответствии физической формы ожидаемым нагрузкам) - пусть пройдет часть пути. Стометровки (как и дистанции меньше 3км) тут абсолютно бессмысленны. Для кросса можно использовать проверенные временем МГУшные трассы, раз уж тренируемся на вышках.
- Пресс (подъемы туловища из положения лежа за 3 минуты)
- Подтягивания (девочкам можно вис или отжимания)
- Отжимания по желанию.
- Вместо горных пистолетиков предлагается контест 100м (можно даже без времени, хотя тем кто уже в форме время имеет смысл засекать)
6. Из теории самое важное - зачет по узлам. Остальное дело наживное.
7. Другие теоретические проверки, типа экзамена, для школы были бы безусловно полезны, но не думаю, что играют такую важную роль как зачет по узлам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fiztex

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар, 2012 2:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, разумеется, способность безопасно проходить перестежки за разумное (но не очень жестокое) время тоже должна проверяться.
Fiztex

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар, 2012 2:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё тему про нормативы не мешало бы в закрытый форум перенести из основного.
Морозко

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар, 2012 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макароныч писал(а):

Если пешка добровольная, тогда именно, что отмаза.

Для меня добровольная, для кое кого добровольно-принудительная, по второй половине выхода, уже жизненная необходимость. Twisted Evil

Огласите нормативы по времени плиз.
Контест 100м. без транса - ...
Контест 100м. с 15кг. трансом - ...
Бег 3 км. - ...
Подтягивания - ...
Отжимания - ...
Пресс - ...
Андрейка

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар, 2012 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бег 10км. Пистолетики должны быть обязательно, контестом их не заменить. Пистолетики надо делать с 15гк. трансом.
Shadow

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар, 2012 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрейка, а что ты понимаешь под словом пистолетики с трансом?
Shadow

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар, 2012 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такс, судя по всему обсуждению будет список дисциплин без времени за сколько их надо сделать.
Андрейка

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар, 2012 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично понимаю, если будет не удобно с трансом, то можно с маленьким рюкзачком только с грузом.
Андрейка

СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар, 2012 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приседание на одной ноге другая нога вытянута вперёд или вниз если есть соответствующий уступ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Перово-спелео -> Основной Спелео Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: