Список форумов Перово-спелео Перово-спелео
Сайт спелеоклуба Перово

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Безопасность экспедиций
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Перово-спелео -> Основной Спелео Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leck mich
Заблокирован

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт, 2011 23:23    Заголовок сообщения: Безопасность экспедиций Ответить с цитатой

Собственно то, о чем я хочу написать имеет отношение к последней экспедиции на Сары-Талу, но решил, что лучше эту информацию выделить в отдельную тему, дабы не сгинула она в общем флуде…
Эта информация тихонько умалчивалась в течение 9 месяцев, видимо, чтобы не бросать тень на клуб. Но я считаю, что ее все-таки надо придать огласке.
Очередная январская экспедиция на Сары-Талу закончилась не так гладко, как сначала всем казалось. Долгое время мы ездили туда с ощущением полной безопасности и благодушного отношения к нам местных жителей. Но в этот раз все резко изменилось.
Инцидент произошел за 2 дня до отъезда. Основной состав экспедиции принимал участие в выемке самой сложной пещеры данного района. В это время, в коше, где мы проживали, собралась компания "пастухов" (я бы назвал их ублюдками и бандитами) и изрядно выпила. Узнав, что почти все мужчины из нашей группы ушли в пещеру, они стали приставать к девушкам, оставшимся в лагере, подробности я опущу. По стечению обстоятельств дальнейшего развития инцидента удалось избежать (девушки сбежали из лагеря).
Юридическим языком было совершено преступление по статьям УК 132-135, а короче говоря, попытка изнасилования.
Лично мне навсегда запомнились две девушки, которые 3 часа прождали на холоде меня с напарником на выходе из пещеры, смертельно испуганные, замерзшие и боящиеся возвращаться в лагерь.
А еще мне навсегда запомнилось лицо Гриши Саневича по возвращении в лагерь, который сидел, улыбался и пил за одним столом с людьми, которые несколько часов назад пытались изнасиловать наших девчонок.
Конечно, можно мило говорить, что все обошлось и все живы и здоровы. Но, никто еще не отменял такой вещи, как психологическая травма.

Уже почти забылась трагедия в Абхазии. Не вижу, чтобы мы взяли какой-то урок из этого. Недавняя трагедия в Строгино, интересно нас чему-то научила? Сколько еще мы безопасность экспедиций будем строить на принципе «авось пронесет»…? Или вообще не думать об этом…

P.S. Если кто меня не узнал - мой старый ник GRAF, зовут меня Сергей Самохин.

Последний раз редактировалось: leck mich (Ср 19 Окт, 2011 1:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Морозко

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 1:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы добавить, что причина всего этого не случайность и не местные алко-туристы, аля-пастухи (с тремя "выходами" которых удавалось справляться простым общением, и избегать самого предлога конфликта).
Эта ситуация спровоцирована нашей неосведомлённостью и наплевательским отношением к личной и общей безопасности отдельных индивидуумов.
К сожалению, узнали мы о причине только опосля ...

Меня спрашивать бесполезно, кто сделал тогда правильные выводы, тот понял все причины, кто нет, тому не дано и не нужно. Sad

Для размышления хотелось бы подать такую информацию. Район Хумалан был закрыт для посещения туристов за несколько месяцев до нашего приезда, по понятным причинам - это сообщили нам (опять таки опосля) местные жители. Question
Кого и куда посылать, уважаемые!? Arrow
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dnx

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сереж, предлагай варианты решения проблем, например, включить в программу школы ТБ.
А с той Абхазской ситуацией, да спровоцирована.
Но есть один момент - нет гарантии того, что, поведи все участники себя правильно, ситуации удалось бы избежать.
Вообще, необходимость избегания ситуаций уже ЧП. И вырубаться на навеске потому что ночь не спал (сложно спать когда в соседней комнате дым коромыслом) тоже ЧП.
Так что я однозначно "за" обеспечение участников достоверной информацией о состоянии районов, в которые планируется заброска. Причем централизованно - не все залезут посмотреть, у большинства крайне высокий уровень доверия руководству (что между прочим хорошо для дисциплины, теоретически).
Ну и проведении доп. лекций при выезде в страны/регионы c другой культурой.
И главное - минимизация контактов с местным населением, это вообще верно для любых выездов, а не только для экспедиций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, здравствуй.
Это беспокоит Олег Парфенов. Прочитал твое сообщение и возникли вопросы.
Зачем "выносить сор из избы"? Обычно разбор "полетов" проводиться келейно и жестко, с соответствующими выводами. Это продуктивно. А трубить всём как низко пал когда-то знаменитый клуб не разумно, ИМХО.
Ждать помощь со стороны для решения внутренних проблем бесполезно. В 80-е годы каждую неделю в клубе собирались люди что-бы обсудить стратегию и тактику будущих экспедиций. Успех в пещере ковался сначала на улице Металлургов. Уже в поезде каждый участник знал, что он будет делать в пещере. Вопрос безопасности был превыше всего.
Зачем ты смешиваешь три разных НС? Общее у них только то, что они случились вне пещеры.
Зачем вы вообще сунулись в Кабарду, где идет война? И то что местное население "дуреет" от наших девушек это для вас новость? Володя Киселев девушек не брал, если экспедиция проводиться в кавказских республиках. В экспедициях советского времени девчонок одних никогда не оставляли, зная что может быть.
В горах машины переворачиваются, к сожалению, слишком часто. Так погиб Вячеслав Пантюхин в память которого названа пещера на Бзыби. У нас в альплагере перевернулся грузовик с людьми, но без жертв. Вертолёты и то падают. Можно конечно отказаться от техники здоровее будем, но силы потратим вне пещеры. Я слушал доклад Саневича о НС на Арабике. Никакой вины его я не вижу. Рисковал шофер, но вряд ли он понимал чем рискует.
Белоусов

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднятая тема к безопаности экспедиций отношения не имеет.
По сартале информация была полная и люди знали об возможности подобных случаев. За мои сорок лет занятий спелеологией могу с сотню подобных эксцесов вспомнить, как с нами, так с другими группами. Девушек брать с собой в такие поездки нельзя. А Саневичу, конечно, надо было достать автомат и перестрелять всех "пастухов-негодяев", вот только завснар наверное забыл включить такую экипировку в список снаряжения. Пришлось пить водку, чтобы уладить конфликт.
Машина перевернулась в Абхазии, конечно виноват Гриша, а в Кэйвексе, например, Провалов вертолет "уронил". Самому не смешно.
Случай в Строгино к Клубу и экспедициям отношения вообще не имеет ни какого. В дайвинге по всей планете несчастные случаи происходят часто и регулярно. Причина несчатного случая разобрана достаточно подробно и объективно на других форумах.
Мое мнение, что тема создана только для пиара автора поста. Так что Олег не ведись на это.
leck mich
Заблокирован

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сергей, здравствуй.
Это беспокоит Олег Парфенов. Прочитал твое сообщение и возникли вопросы...

Для начала хочу внести некоторые уточнения, дабы не было путаницы.
Олег написал мне свое письмо еще 11 октября (вторник) в личной почте. После моего ответа он согласился опубликовать его публично в теме. Вот мой ответ Олегу, который я написал еще 11 октября:

Здравствуйте уважаемый Олег.
Категорически не согласен со всем, что вы написали. Отвечу по порядку.
«Выносить сор из избы»… Простите, но Перовский клуб не изба. Это официально зарегистрированная общественная организация, которая ежегодно привлекает в свои ряды молодых людей, обучает их и организует поездки, связанные с риском для жизни. И берет на себя ответственность (конкретно в лице руководителя экспедиций) за жизни этих людей. И я считаю, эти люди имеют право знать информацию о подобных инцидентах и о том, какое отношение в этой организации к вопросам безопасности. Кстати именно для очередного набора спелеошколы и предназначена эта тема. Сомневаюсь, что на вводной лекции Саневич им рассказывал об этом.
Кстати разбор полетов по возвращению проводился. Все осталось на уровне разговоров.
У всех этих НС общего то, что в них пострадали, погибли и подверглись опасности люди из Перовского клуба.
Зачем полезли в Кабарду? Простите, не я принимал решения по организации экспедиции, хотя разговор о неспокойной там обстановке перед НГ с Саневичем вел.
Девушки естественно одни не оставались, в лагере было двое ребят. Не будь их, неизвестно чем бы это кончилось.
А по поводу машин… Да, переворачиваются. Но Вы не поверите, можно в самой сложной дорожной ситуации в горах обезопасить людей… просто высадите их. А еще можно очень придирчиво отнестись к выбору транспорта. Вина Саневича есть. Просто на докладе об этом аспекте совсем не говорили. Здесь вы увидите фото машины, на которой мы ехали и поймете, что этот автомобиль не предназначен для таких дорог

А ответственность за выбор транспорта лежит на руководителе. А более в этой аварии виноват г-н Белоусов, который сидел в кабине и, по сути, являлся старшим машины. И как человек достаточно опытный должен был дать команду высадить людей после того, как водитель второй раз стал штурмовать крутой подъем.
А по поводу того, как низко пал когда-то знаменитый клуб. Речь здесь совсем не об этом. Речь идет о вопросах безопасности и это важнее, чем рейтинг клуба. Я буду очень рад, если информация, о которой я публично пишу, когда-то в будущем спасет кому-то жизнь. Может человек откажется от участия в очередной перовской экспедиции или хорошенько подумает, прежде чем принять какое-либо решение.

У меня к Вам встречный вопрос. А чего вы мне в личку пишите? Почему боитесь задать свои вопросы публично? Я, например не боюсь ответить на любой ваш вопрос публично. Думаю многим будет интересно и полезно почитать ваше и мое мнение. Все-таки это вопросы безопасности людей. Предлагаю перенести сообщения в тему.

Последний раз редактировалось: leck mich (Пт 14 Окт, 2011 0:44), всего редактировалось 3 раз(а)
leck mich
Заблокирован

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь мой ответ Вам г-н Белоусов.

Цитата:
Поднятая тема к безопаности экспедиций отношения не имеет...

Я не очень понимаю, чего именно мне пиарить. Своего бизнеса у меня нет, сайта тоже. Блогов я не веду. Собственных экспедиций не организую. Уточните, пожалуйста, г-н Белоусов, что именно по вашему мнению я пиарю. Просто свою личность…, но скорее всего подобными темами я больше настраиваю многих людей против себя.
Поднятая тема не имеет отношение к безопасности… Г-н белоусов, а не хотели бы Вы, например это сказать в глаза тем девчонкам, которые попали в неприятную ситуацию на Сары-Тале? Или родителям Нины. Я понимаю, возможно вас никогда и никто не пытался изнасиловать, к вам не тянулись грязные потные лапы пьяного абрека. Но что бы вы сказали, если бы там была например ваша дочь?
Легко после случившегося просто сказать, вы все знали и не надо девчонок с собой брать. Зачем мы тогда вообще девушек набираем в спелеошколу?
Не надо хвастаться тем, г-н Белоусов, что за 40 лет вашей спелеологии произошли сотни подобных случаев. Лучше бы писали о том, что вы сделали для предотвращения оных.
И напоследок. Пить водку с местными жителями для улаживания возможных конфликтов это неправильно и, как правило, может только привести к еще большим проблемам.

Последний раз редактировалось: leck mich (Пт 14 Окт, 2011 0:45), всего редактировалось 2 раз(а)
leck mich
Заблокирован

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя и Наташа (Морозко, dnx), спасибо большое, что откликнулись и не остались равнодушными к проблеме, которую я поднял.
Наташа, извини, но никаких предложений я больше высказывать не буду, хотя их у меня хватает. Гриша Саневич в категоричной форме выразился, что у него нет необходимости в моем участии в жизни перовского клуба.
То, что я пишу, это только мое мнение. Никто не может мне запретить его высказывать. Факты, которые я излагаю это то, чему лично был свидетелем. А цель- хочу чтобы люди начали думать.
Белоусов

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г-н Самохин Сергей. Случай с Ниной не надо сюда тащить. Это трагедия, но к нам не имеет никакого отношения. Да, Нина была членом нашего клуба, но дайвингом занималась с командой С-ва. Как дайвер, я понял, что произошло. Не хочу обсуждать эту тему. А ты, ее тащишь.
Ты очень не порядочный человек.
Абхазия. Приезжает мама Ивана. Жить не где. Г-н Самохин снял комнатенку у Рафика, собрался заняться пляжным отдыхом, не пропадать же отпуску. Я травмирован, за мной приехали на машине, т.е. место освобождается. На мое предложение пожить несколько дней в компании друзей, чтобы освободить комнату для матери Ивана. Ответ, Я заплатил деньги, комнату не дам, это ее проблемы, пускай поищет в другом месте.
Правильно Гриша сказал "что у него нет необходимости в моем участии в жизни перовского клуба."
Shadow

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2011 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"По сартале информация была полная и люди знали об возможности подобных случаев."
Товарищ белоусов интересно какие люди знали об возможности подобных случаев, и какая информация была доведена до участников? Я присутствовал каждый четверг в клубе и не помню такой информации. И еще очень интересно, если эта информация была у вас то может вы хоть появились в клубе бы и оповестили народ?
Белоусов

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2011 2:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобные происшествия с приставаниями пьяных мужиков к женщинам, к сожалению, встречаются сплошь и рядом и в любой стране и месте мира. Так что Сары Тала не какое либо особенное место. Почитайте другие форумы посвященные туризму. Что здесь обсуждать. Что в Кабарде твориться - не информированы? В Чечню или Дагестан тоже поедите? А правила поведения в таких ситуациях объясняют на занятиях в школе. Ну нет общих рекомендаций. Например, Сокольники нанимают вооруженную охрану на Илюхинскую (Перовскую). Ну и что. Наблюдал, как сама же охрана (или их гости) напилась и вела себя не адекватно, года четыре назад. До конфликта не дошло, но было близко. А материалы, консультация и т.д. с моей стороны по Сары Тале была доведена до организаторов и заинтересованых участников.
А тема создана исключительно, с моей точки зрения, для сведения личных счетов с Гришей. С начало парень призывал не платить взносы в клуб. Теперь обвиняет клуб в нарушениях т/б. Самохин добровольно вышел из членов клуба, его дело, ни кто не гнал. Ну и потихоничку гадит. Ну не нравиться, есть другие известные московские клубы. Или создайте свою команду. В ваших будущих путешествиях, надеюсь, будет все ОК.
Я сейчас очень занят, решу проблемы с удовольствием с Вами тов. Shadov пообщаюсь в четверг. В конце октябре уезжаю нырять на Галапагосы и сплавляться по Амазонки на месяц.
Мороженый Дог

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2011 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите и мне высказать несколько ква в этом горячем споре.

1. Серега Самохин - я не знаю зачем это тебе нужно но сказать что ты осознанно и целенаправленно нагнетаешь обстановку - не сказать ничего. Местами даже прямой подтасовкой понятий и фактов. Я тоже был в этой поездке и тоже в тот вечер выходил из ГК после нескольких суток ПБЛ там. И был около избушки несколько раньше тебя. Приведенное тобой описание в значительной степени не соответствует действительности и сильно искажено.

Что касается непосредственно обсуждаемого инциндента - считаю что в заметной степени он был спровоцирован как минимум двумя участниками поездки женского пола, которые позволяли себе (видимо не осознавая последствий) практически панибратские и доверительно-приятельские отношения с местным населением, включая потребление алкоголя.
Все дальнешее считаю следствием этого попустительства в отношениях с местными. Ошибка-ли это непосредственного руководителя поездки - считаю что да.

2. Что касается мнения.
Считать каждый может все что угодно. Высказывать - если спросят.
Поэтому этот демарш лично меня крайне удивляет и огорчает - см. п.1 - я не очень понимаю зачем тебе это кроме как для самоутверждения - но зная тебя мне кажется это бредом.

3. Что касается непосредственно клуба.
То что назрела необходимость ощутимым образом пересмотреть процессы в нем происходящие - очевидно и мне, и Грише и, надеюсь, Сергею Ивановичу. Но это НИКАКИМ образом не связано ни с трагедией этой весны ни с недавними поездками, как впрочем не связано и с неудавшейся поездкой на Арабику с переворотом.

Удивлен участием в этой теме Таксы - Жень - ты вроде всегда производил впечатление умеющего думать - не позволяй вовлекать себя в сомнительные авантюры.

Я сейчас осознанно не затрагиваю темы причин ухода Сергея Самохина из клуба - мне о них достоверно ничего не известно кроме догадок. Но уходя - уходи и нефига подавать голос из-за угла. А подобное поведение лично мне дало крайне негативный окрас впечатлений об авторе темы.
LasHanA

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2011 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем. Давно меня здесь не было, но "порядочное" поведение некоторых товарищей меня настолько возмутило, что даже не поленилась еще раз зарегестрироваться.

Итак, комментировать все затронутые здесь случаи не стану, буду говорить только о тех, свидетелем которых была лично.

Сначала очень хочется ответить товарищу Белоусову:

Белоусов писал(а):
...Ты очень не порядочный человек.
Абхазия. Приезжает мама Ивана. Жить не где. Г-н Самохин снял комнатенку у Рафика, собрался заняться пляжным отдыхом, не пропадать же отпуску. Я травмирован, за мной приехали на машине, т.е. место освобождается. На мое предложение пожить несколько дней в компании друзей, чтобы освободить комнату для матери Ивана. Ответ, Я заплатил деньги, комнату не дам, это ее проблемы, пускай поищет в другом месте...

Ну, может не стоит так открыто наговаривать на человека, а? Это в первую очередь очень характеризует именно Вас! Насколько я помню, когда мы переживали и думали, как разместить маму Ивана, сразу же было сказано, что она остановиться рядом с больницей.

А еще очень хорошо я помню первые часы после аварии, когда выяснилось, что у руководителей экспедиции нет ни экстренных телефонов, никакой связи и если бы не пастухи (до спасателей дозвонились как раз через них), все закончилось бы совсем по-другому. И Вас, Сергей Иванович, первым делом вытащивщего пенку и улегшегося на нее на солнышке. Да, возможно, у Вас действительно был серьезный ушиб (синяк был большой, спорить не стану), но может стоило бы хотя бы руководить действиями менее опытных людей, которые в такой ситуации оказались первый раз, а Вы тут уже хвастались, что в подобных форс-мажорах уже бывали.
Вот и прыгали все более менее способные ходить (а нам, кстати, тоже больно было - у кого сотряс, у кого растяжение, про ушибы говорить вообще не стоит) вокруг пострадавших и пытались судорожно сообразить, что делать. И паники себе не позволяли, хотя имели на нее полное право, как менее опытные (очень хорошо помню, как пыталась хоть на минуту совладать с трясущимися руками, чтобы сделать укол). И помню, как Ваньку под навес переносили на руках девчонки!
А Вы, многоопытный ПОРЯДОЧНЫЙ человек лежали себе и "занимались пляжным отдыхом"! Не стыдно?

Теперь мой ответ Ване:

Мороженый Дог писал(а):
... Считать каждый может все что угодно. Высказывать - если спросят...

Вот это, честно говоря, несколько подорвало мое хорошее расположение к тебе и также стало неожиданно.
Это как понимать, простите? То есть люди, доверяющие свои жизни руководителям экспедиций, не имеют права высказывать свои мысли?! Вот это уже действительно бред, ребята!

И вообще, сколько было случаев, когда говорили, что этот или тот инцидент надо обязательно после экспедиции всячески обсудить и сделать выводы - на деле НИ ФИГА!!! Выводов ноль, все как было, так и оставалось.

Пы.Сы. Говорить по этому поводу я могу много чего еще, надеюсь, что люди думающие и так все поймут.
Единственное хочу еще добавить - тут все, конечно, вспоминают трагедию с Ниной (Светлая тебе память, Ниночка), так вот:
после того, как я увидела родителей Нины рядом с ее телом в Строгино (могла бы описать подробно, но, мне сдается, это будет некорректно по-отношению к ним) - я уяснила очень точно, когда речь идет о человеческой жизни, все вопросы должны решаться очень жестко, не должно быть здесь жевания соплей и высказывания мнений "когда попросят"!
Мороженый Дог

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2011 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LasHanA писал(а):

Теперь мой ответ Ване:

Мороженый Дог писал(а):
... Считать каждый может все что угодно. Высказывать - если спросят...

Вот это, честно говоря, несколько подорвало мое хорошее расположение к тебе и также стало неожиданно.
Это как понимать, простите? То есть люди, доверяющие свои жизни руководителям экспедиций, не имеют права высказывать свои мысли?! Вот это уже действительно бред, ребята!

И вообще, сколько было случаев, когда говорили, что этот или тот инцидент надо обязательно после экспедиции всячески обсудить и сделать выводы - на деле НИ ФИГА!!! Выводов ноль, все как было, так и оставалось.

1. По поводу выводов. После обсуждаемой поездки в клубе собирались те кому это было нужно и интересно и достаточно прямолинейно высказывались на тему. Протокол собрания и вопросов-решений составленный Ниной у меня есть по результатам.
К сожалению, в майской поездке я после этого собрания я участия не принимал и не могу судить о том насколько они претворяются в жизнь. В летней поездке все было несколько иначе чем обычно на мой взгляд.

2. Представься пожалуйста - "не узнаю вас в гриме".
Морозко

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2011 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Созданная тема никак не "сведение счетов" с Гришей или с Клубом, потому что нет никаких счетов. Это серьезный и громкий призыв пересмотреть подход к безопасности в экспедициях и подготовке к ним!

Олег писал(а):
Это беспокоит Олег Парфенов. Прочитал твое сообщение и возникли вопросы.
Зачем "выносить сор из избы"?

Потому что спустя пол года после жесткого разбора полетов внутри клуба наблюдаются те же бессмысленные и безмозглые идеи и предложения собрать на будущий НГ экспедицию на Сары-Талу, при этом снова идет игра иллюзий и заверение всех в мнимой безопасности экспедиции при разработанной тактике заброски в пещеру.

Белоусов писал(а):

По сартале информация была полная и люди знали об возможности подобных случаев. За мои сорок лет занятий спелеологией могу с сотню подобных эксцесов вспомнить, как с нами, так с другими группами.

Сообщаю, что за неделю до отъезда в экспедицию, при известных криминальных событиях в КБР Григорию Саневичу был задан прямой вопрос: "Безопасно ли нам ехать в этот район и не будет ли у нас проблем с кем либо?" На что Гриша сказал - "Башир по телефону меня заверил, что в этом районе всё спокойно."
Надо уточнить, что тот "третий цирк" приехавший к нам в лагерь был совсем не незнакомый Баширу, он мог бы предупредить, что хотя бы именно с этими людьми у нас могут быть проблемы. А Григорий мог бы не перекладывать слова безопасности на третье лицо.

По поводу сотен! эксцессов, тов. Белоусов, сожалею. Но я в шоке.

Мороженый Дог писал(а):

Удивлен участием в этой теме Таксы - Жень - ты вроде всегда производил впечатление умеющего думать - не позволяй вовлекать себя в сомнительные авантюры.

Вань, по тому что я полностью согласен с Сергеем в частности по последней экспедиции на Сары-Талу.
Потому что моя девушка была в лагере когда я выкручивал ваши промокшие портянки в ГК, потому что мои пять бессонных ночей обеспечивали спокойный сон остальным.
Потому что когда ты не можешь спать от волнения и бешеного сердцебиения услышав о чем говорят и что задумали за стенкой пьяные мрази, и без понимания что делать и со страхом где то в глубине пяток, выходишь к ним и удается разрядить обстановку и выпроводить их в 4 утра из лагеря, при этом НЕ БУХАЯ С НИМИ! - а в это время в комнате ещё 4 человека не спит и беспокоятся за меня и за себя.

Очень раздражает, когда после всего этого люди не снимают свои розовые очки и утверждают, что ничего страшного не случилось и продолжают жить в своем мире иллюзий не стараясь обдумать всё и выработать правила безопасности, что более важно - выполнять их.

Мороженый Дог писал(а):

1. Серега Самохин - я не знаю зачем это тебе нужно но сказать что ты осознанно и целенаправленно нагнетаешь обстановку - не сказать ничего. Местами даже прямой подтасовкой понятий и фактов. Я тоже был в этой поездке и тоже в тот вечер выходил из ГК после нескольких суток ПБЛ там. И был около избушки несколько раньше тебя. Приведенное тобой описание в значительной степени не соответствует действительности и сильно искажено.

Ты ещё не знаешь, что именно по моему наставлению ты выходил из ГК первым, что бы раньше всех оказаться в лагере. Т.к. было предчувствие, что этот "цирк" может поехать в наш кош.
Ты, Вань, многое пропустил до своего приезда и во время подземного пребывания, поэтому не располагаешь всей массой фактов.

Если аргументы заканчиваются, люди переходят на личности. Думаете у Сергея закончились аргументы? - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Перово-спелео -> Основной Спелео Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: