Список форумов Перово-спелео Перово-спелео
Сайт спелеоклуба Перово

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перевод узлов
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Перово-спелео -> Спелео-переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кашин Яков aka sYB
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек, 2002 7:44    Заголовок сообщения: Восьмерка Ответить с цитатой

Полностью согласен с Макаронычем и несогласен с VSU. Может это и бабочка (кстати автор пишет, что бабочек этих - куча разновидностей). Тут есть во такой вопрос: есть ссылки на ресурс, где изображено одновременно больше одной бабочки с поясниниями, что есть ху.
Twin
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек, 2002 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А могу я внести в Ваш высоконаучный разговор свой ламерский голос? Very Happy Мне почему то казалось, что австрийский проводник и бабочка это узлы похожие по рисунку, но имеющие принципиальное отличие - бабочка протравливает веревку (внутри узла веревка перекрещивается), а проводник нет (веревка лежит параллельно) на ссылке на сайт узлов: http://www.grinda.navy.ru/sailship/knots/ один из этих узлов называет ''Бурлацкая петля'' (он проскальзывает), а другой ''Ездовая петля'' он не проскальзывает Что скажете? Если я не права, то расскажите мне плиз, кто из них кто, а то я все время путаюсь )).
Кашин Яков aka sYB
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек, 2002 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т. н. ездовую петлю всегда и считал австрийским проводником. В силу своего чайничества (слово то какое Very Happy ) о других подобных узлах ничего не знал. Вот и весь Сказ Smile (а может и Сказ - 2). Dr. D. F. Merchant обзывая этот узел чем-то вроде ''альпийской бабочки'', тоже не очень уверен, что именно это именно так и называется. Вроде мол в германской литературе именно этот узел чаще всего так называется. Smile 2 TWIN: Спасибо за ссылку!
Twin
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек, 2002 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста, я правда так и не знаю кто из них кто - а вопрос как мне представляется принципиальный, потому как один из этих узлов может использоваться как демпферный (как раз за счет протравливания веревки) а второй нет.
Маслов Максим
Гость

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек, 2002 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alpine butterfly - это однозначно австрийский проводник, еще этот узел называют бершафт. figure 8 - восьмерка figure 9 - девятка italian hitch - UIAA clove hitch - стремя Да, не подскажите, рыбацкий узел и грипвайн это одно и то же или нет?
Кашин Яков aka sYB
Гость

СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек, 2002 8:44    Заголовок сообщения: Грейпвайн Ответить с цитатой

Двойной рыбацкий (Double fisherman) - на мой взгляд грейпвайн и есть. А одинарный - нет (в разной литературе встречал его под названиями ''рыбацкий'', ''ткацкий''). Question А вот как тройной канонически называется?
Маслов Максим
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек, 2002 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну точно! Как раз двойной рыбацкий под именем грипвайн я и знал, а принцип-то у одинарного-двойного-тройного узла один. Название ''рыбацкий узел'' общепринятое, думаю, так и стоит переводить (двойной, тройной), только еще стоит указать в скобках дополнительные названия ( как в случае двойной рыбацкий - грипвайн )
Макароныч
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек, 2002 3:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На указанной выше ссылке http://www.grinda.navy.ru/sailship/knots выложена замечательная книжка Л.Н.Скрягина ''Морские узлы''. Этот же ресурс без указания автора встречается и на других сайтах морской и парусной тематики. Twin, а можем ли мы, не нарушая авторских прав, разместить на нашем сайте эту книгу или ссылку на нее? Про рыбацкие узлы. 1. Рыбацкий узел - два простых узла, связанные вокруг коренных концов встречных тросов. Пока не затянется, ползет. 2. Грейпвайн (Double Fisherman's, т.е двойной рыбацкий) два констриктора, связанные вокруг коренных концов встречных тросов. Надежный красивый компактный узел, трудно развязывать, если сильно затянут. 3. Тройной рыбацкий. Встречаю его впервые. Предполагаю, что вяжется он двумя двойными констрикторами вокруг коренных концов встречных тросов. Зачем он нужен, не знаю. Получается, что это более громоздкий вариант грейпвайна, только сложнее вязать, тратится больше веревки, а развязать его после того, как он затянут - почти невозможно. (Двойной констриктор развязывается труднее одинарного). Далее. На http://www.cavepage.magna.com.au/cave/knot.html Австрийскй проводник называют Farmers hitch. Там же картинка с необычным способов его вязки. Есть еще весьма интересный ресурс узелкового маньяка по имени Peter Suber с самым полным собранием англоязычных ссылок по узлам. http://www.earlham.edu/~peters/knotlink.htm Оказывается, есть даже специальный софт для изобретения и рисования узлов! А на yahoo! есть раздел Hobbies > Knotting.
Twin
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек, 2002 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote:1d81064b26=''Макароныч'']Twin, а можем ли мы, не нарушая авторских прав, разместить на нашем сайте эту книгу или ссылку на нее?
Ccылку не вопрос, конечно, даже нужно. Хотя мне кажется целесообразней выложить применяемые в спелеологии узлы со спелео названиями, отсканированными картинками и описаниями а также комментариями по применению. Очень было бы правильно, вот только кто возьмется готовить материал? Rolling Eyes
Кашин Яков aka sYB
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек, 2002 18:49    Заголовок сообщения: С миру по узелку Ответить с цитатой

А сколько всего узлов используют спелеологи? По мне так каждый помимо некоего минимального набора знает еще чертову уйму. У того же Сторрика схватывающих узлов было около десятка, если не глючу. 8O - чего-й-то тут не так.... Question Idea Давайте определим минимальный набор узлов, а также что им должно сопутствовать. т.е. оценим объем работ. Во, еще такой аксетп: я когда восьмерку вяжу, у меня получается в узле некий перекрут, т.о. когда я выправляю узел, чтобы оно было красиво (а правильно завязанный узел красив), то веревка в петле перекручивается, что не есть гут. Как этого избежать?
Макароныч
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек, 2002 2:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытался удалить дубль - не вышло

Последний раз редактировалось: Макароныч (Чт 19 Дек, 2002 1:28), всего редактировалось 1 раз
Макароныч
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек, 2002 2:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы восьмерка получилась красивой, надо в процессе вязки отслеживать, чтобы оба конца были всегда паралленьны друг другу. А еще секрет успеха в том, чтобы вязать узла на мягкой и красивой веревке тренированными руками. Wink

Последний раз редактировалось: Макароныч (Чт 19 Дек, 2002 1:25), всего редактировалось 1 раз
Кашин Яков aka sYB
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек, 2002 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы о сборе узлов в одно место Список узлов, которые я там вижу (как наяву): восьмерка и девятка (на конце веревки - петля, в середине веревки и для связывания двух веревок), булинь (одинарный, двойной, двойной веревкой, Йосемитский), проводник, австрийский проводник, грейпвайн (как он пишется по-русски?), UIAA, петля Гарда, брамшкотовый, стремя, пруссик (традиционный, французский), Бахман. Вижу виртуально: пресловутые уши мелкого млекопитающего, которого ''все звери пугаются'' (зайца). А еще мне нравится ''Helical Knot'', но на заглиненых веревках пока не пробовал. Да, по делу, ежели стих найдет - начну сбирать по этому набору данные и собирать в кучу. Но ничего конкретно не обещаю. ''Франк один, да и стих на него нечасто находит'' (с) М. Фрай
Twin
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек, 2002 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже выразительный список )): Наверное там должны быть также узлы для связвания двух веревок, в том числе разной толщины и узлы для связывания стропы, а также стремя. Как мне кажется главное не количество узлов, реально используется не так уж и много, а подробное объяснение в каком случае данный узел используется и почему именно он.
Кашин Яков aka sYB
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек, 2002 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стремя там есть Smile Question Чем кроме брамшкотового еще связывают веревки разной толщины? А назначение - это конечно самое главное, но лично у меня опыта маловато будет, чтобы точно сказать по доброй половине списка хотя-бы ''этим узлом никогда не связывайте ...'' Smile Ну кроме того, что стропу Smile
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Перово-спелео -> Спелео-переводы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: